Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Floriano, PI
26°máx. 37° · mín. 23°
Possibilidade de chuva
Umidade30–100%
VentoW-NW, fraco
Nascer do sol05:27
Pôr do sol17:47
Manhã
Tarde
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:46.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Floriano

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Floriano (PI) contrataram 362 pessoas com carteira assinada e desligaram 357, um saldo de +5 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.776 contratações e 4.245 desligamentos: saldo de +531. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.650,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

362
Contratações
em agosto de 2025: 367
357
Desligamentos
em agosto de 2025: 382
+5
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −15
R$ 1.650,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.776
Contratações
12 meses anteriores: 4.057
4.245
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.729
+531
Saldo
12 meses anteriores: +328
+8,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 319setembro de 2024 · Desligamentos: 260outubro de 2024 · Contratações: 292outubro de 2024 · Desligamentos: 352novembro de 2024 · Contratações: 314novembro de 2024 · Desligamentos: 23411/24dezembro de 2024 · Contratações: 193dezembro de 2024 · Desligamentos: 242janeiro de 2025 · Contratações: 290janeiro de 2025 · Desligamentos: 345fevereiro de 2025 · Contratações: 378fevereiro de 2025 · Desligamentos: 27802/25março de 2025 · Contratações: 468março de 2025 · Desligamentos: 419abril de 2025 · Contratações: 352abril de 2025 · Desligamentos: 285maio de 2025 · Contratações: 406maio de 2025 · Desligamentos: 26805/25junho de 2025 · Contratações: 395junho de 2025 · Desligamentos: 327julho de 2025 · Contratações: 283julho de 2025 · Desligamentos: 337agosto de 2025 · Contratações: 367agosto de 2025 · Desligamentos: 38208/25setembro de 2025 · Contratações: 436setembro de 2025 · Desligamentos: 369outubro de 2025 · Contratações: 383outubro de 2025 · Desligamentos: 324novembro de 2025 · Contratações: 383novembro de 2025 · Desligamentos: 25311/25dezembro de 2025 · Contratações: 300dezembro de 2025 · Desligamentos: 269janeiro de 2026 · Contratações: 379janeiro de 2026 · Desligamentos: 406fevereiro de 2026 · Contratações: 441fevereiro de 2026 · Desligamentos: 40502/26março de 2026 · Contratações: 649março de 2026 · Desligamentos: 517abril de 2026 · Contratações: 347abril de 2026 · Desligamentos: 361maio de 2026 · Contratações: 360maio de 2026 · Desligamentos: 31905/26junho de 2026 · Contratações: 387junho de 2026 · Desligamentos: 299julho de 2026 · Contratações: 349julho de 2026 · Desligamentos: 366agosto de 2026 · Contratações: 362agosto de 2026 · Desligamentos: 35708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026362357+5R$ 1.650,00
julho de 2026349366−17R$ 1.653,92
junho de 2026387299+88R$ 1.650,00
maio de 2026360319+41R$ 1.650,00
abril de 2026347361−14R$ 1.650,00
março de 2026649517+132R$ 1.621,00
fevereiro de 2026441405+36R$ 1.650,00
janeiro de 2026379406−27R$ 1.643,00
dezembro de 2025300269+31R$ 1.543,00
novembro de 2025383253+130R$ 1.565,37
outubro de 2025383324+59R$ 1.543,00
setembro de 2025436369+67R$ 1.543,00

Em quais setores Floriano contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.9041.843+61
Construção915743+172
Alojamento e alimentação380361+19
Indústria de transformação327298+29
Serviços administrativos231110+121
Saúde e assistência social179150+29
Educação174156+18
Atividades profissionais e técnicas144100+44
Transporte e armazenagem137118+19
Agropecuária119108+11
Informação e comunicação9981+18
Artes, cultura e esporte6157+4
Atividades imobiliárias4029+11
Outros serviços3336−3
Água, esgoto e resíduos1940−21
Atividades financeiras1213−1
Outros setores (grupos pequenos)220

Como Floriano se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Floriano+8,2
  • Mediana de PI+0,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 64.614 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.274 contratações, 3.030 desligamentos, saldo de +244.

2025: 2.939 contratações, 2.641 desligamentos, saldo de +298.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Floriano

Quantos empregos com carteira Floriano gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 362 contratações e 357 desligamentos com carteira assinada: saldo de +5.

Qual o saldo de empregos de Floriano nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +531 (4.776 contratações e 4.245 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Floriano?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.904), Construção (915), Alojamento e alimentação (380).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Floriano?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.650,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Floriano

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000